Закажи с бесконтактной доставкой!
8 800 201-02-75 звонок бесплатный
заказать звонок
0
0

Виды и отличия ножниц

21.09.2022 2738
Виды и отличия ножниц

Ножницы придумали примерно 3-4 тыс. лет назад, на территории современного Рима для стрижки овец. Тогда это было примитивное устройство с тупыми лезвиями, по конструкции больше напоминающее пинцет. Интересно, что современный образ ножниц нам подарил Леонардо Да Винчи, добавив шарнир, чтобы уменьшить усилие, прилагаемое для разрезания материала. Тысячи лет эволюции этого инструмента привели к тому, что мы сейчас имеем десятки типов этого инструмента: парикмахерские, фигурные, канцелярские, для металла, слесарные и т.п. 

Но мы сегодня поговорим о ножницах, используемых в шитье: портновские профессиональные, раскройные, для рукоделия (для вышивки, для аппликации, для пэчворка), «зигзаг», «волна», специальные пружинные (сниперы), ножницы для кожи, общего назначения.

Чем отличаются портновские ножницы от закройных?
Один из самых частых вопросов, которые нам задают. И многие на самом деле путают эти два вида, считая, что это одно и то же, но в действительности это совершенно разные инструменты!
Как отличить портновские ножницы от закройных:

По конструкции. Закройные имеют форму, в которой при крое лезвия находятся параллельно столу, а ручка изогнута вверх для снижения нагрузки при долгой работе.

По длине лезвий
Раскройные ножницы имеют увеличенную длину лезвий, вплоть до 40 см, в то время как портновские редко превышают длину 23 см.

Еще раскройные ножницы могут быть оснащены пружиной для создания дополнительного давления на ткань.

Портновские профессиональные ножницы

Самый важный портновский инструмент. От их качества зависит удобство и комфортная работа с кроем. Очень важно подобрать такую модель, чтобы при работе не уставала рука. Для изготовления используется качественная высокопрочная сталь. Они должны иметь удобный захват. Нижнее кольцо больше верхнего и предназначено для четырёх пальцев, верхнее кольцо предназначено для большого пальца и выведено наверх. Имеют длинные лезвия (от 21 см до 30 см), что позволяет работать со всеми видами тканей, от лёгких до тяжелых и настилов. Ручки у них как правило цельнометаллические или изготовлены из полимера. Для того, чтобы они не поднимали ткань при разрезе, лезвия делают расположенными низко.

раскройные.jpg

Раскройные ножницы

Предназначены для раскроя больших деталей из ткани или трикотажа. Они имеют сравнительно большой вес и размер, обладают массивными рукоятками, комфортно лежат в руке. По сравнению с портновскими имеют более длинные и заостренные лезвия. Чем длиннее ножницы, тем они более предназначены для толстой ткани. Существуют модели для левшей.

вышивальные.jpg

Вышивальные ножницы

Отличаются миниатюрным размером. Имеют короткие тонкие лезвия и заостренные кончики лезвий. Используются для мелких швейных работ, обрезания нитей, надсечек. В машинной вышивке незаменимый помощник. Используются для подрезания нитей при старте вышивке и при переходе от объекта к объекту, выполнения аппликаций, вырезания техник хардангер и ришелье (мелкие отверстия). Бывают с прямыми и загнутыми лезвиями, а также декоративные "Цапельки". Специальная изогнутая форма позволяет удобно работать в пяльцах, загнутые концы предохраняют от повреждения ткань и вышивку.

для-аппликаций.jpg

Ножницы для аппликаций

Специальная форма предохраняет ткань или аппликацию от повреждений. Одно из лезвий имеет форму лопаточки, что позволяет срезать ткань аппликации максимально близко к строчке, не повреждая её.

Ножницы для пэчворка

Основным инструментом для резания в пэчворке является дисковый нож. И тем не менее, в этом виде рукоделия используются ножницы для пэчворка. Оптимальны для вырезания сложных объектов и подрезания ворса, а также для резки нескольких слоев ткани.

зиш-заг.jpg

Ножницы «зигзаг», «волна»

Лезвия изготовлены в форме зубчиков или волны. Шаг зубца «зигзаг»: 3,5 мм, 5мм; шаг зубца «волна»: 3,5 мм, 5 мм, 7 мм. Срез ткани, выполненный ими, декоративный и предотвращает осыпание на некоторых тканях. Возможно использовать обработку среза ткани не применяя ручную, швейную или оверлочную обметку. Также могут применяться для замши и тонкой кожи. С их помощью можно вырезать оригинальные элементы для украшения и декорировать края изделия. Ножницами «зигзаг», «волна» можно резать ткани разной плотности, кожу, замшу.   

снипер.jpg

Снипперы (ножницы для обрезки нитей)

Снипперы используются для подрезки нитей, прорезания петель, выполнения надсечек и других мелких работ. Это пружинные ножницы, они имеют небольшой размер и короткие острые лезвия.

Ножницы для кожи

Специализированные ножницы для резки кожи и других волокнистых материалов большой толщины, таких как войлок, фетр или ткань. Лезвия инструмента имеют небольшой угол заточки, поэтому они способны долго сохранять режущие свойства. Они являются самозатачивающимися и благодаря этому свойству способны долго работать без затачивания.

универс.jpg

Ножницы общего назначения

Подойдут для шитья, рукоделия и любых бытовых целей. Они позволяют быстро и аккуратно вырезать бумажные выкройки и шаблоны, отсекать концы ниток и выполнять большинство операций в случае отсутствия специальных инструментов. Они легкие и удобно лежат в руке.

Как устроены ножницы?
Ножницы сами по себе достаточно простой инструмент, состоящий из двух симметричных лезвий с заточкой, направленных режущей стороной друг к другу, соединительного болта, который образует ось вращения и рукоятей.

Из чего делают ножницы?
Процесс производства ножниц начинается со штамповки лезвий многотонным прессом, который выдавливает заготовки в форме лезвий из листа нержавеющей стали.
Именно нержавейка является самым распространенным материалом при производстве ножниц, но не единственным. Для резки бумаги нержавеющей стали было бы достаточно, но ткань более сложный материал, поэтому в специализированные ножницы добавляют сталь различного вида:  хром, марган, никель или углерод.

Рукоять может быть изготовлена из такого же материала, что и сами лезвия. Но для того, чтобы сделать хвата более комфортным и снизить уставание при работе изобрели варианты с накладками из пластмассы, силикона, нанесение видов резины, или другое нескользящее покрытие.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ВЫБОРЕ НОЖНИЦ!

Одно очень важное правило! Оно применимо ко всем перечисленным выше видам ножниц. Все их используем только по назначению. Ничего, кроме ткани, для которой они предназначены, не режем! Особенно это относится к бумаге, скотчу и они точно не подходят для стрижки волос. Соблюдение этого правила позволит вам сохранять их режущие свойства и пользоваться очень долго и с удовольствием.



Вам может быть интересно
Все статьи
Выберите рассылку
Подписывайтесь на новости и акции