Закажи с бесконтактной доставкой!
8 800 201-02-75 звонок бесплатный
заказать звонок
0
0

Советы по шитью трикотажа

18.08.2022 913
Советы по шитью трикотажа

Трикотажные изделия составляют внушительную часть нашего гардероба. Эта ткань практична, приятна на ощупь, не требует особого ухода. Но вот в пошиве, трикотажный материал довольно капризен. В процессе создания изделий из трикотажа могут возникнуть сложности, которые вы с легкостью преодолеете, воспользовавшись нашими советами. 

Совет №1

При работе с трикотажем используйте иглу с закругленным концом. Ее особая конструкция упрощает работу с такими сложными тканями, как джерси, футер, интерлок, кашкорсе, стрейч. Игла не пробивает волокна, а бережно проникает между сплетениями, что исключает пропуск нити и порчу материала.

Совет №2

Старайтесь использовать синтетические нитки. Они достаточно эластичные и тонкие, но при этом очень прочные – идеально подходят для пошива из трикотажных тканей любой плотности.

Совет №3

Ослабьте стандартное давление прижимной лапки. При сильном нажиме строчка будет сборить материал или получится недостаточно ровной. Если в вашей машинке не предусмотрен регулятор давления, используйте специальную лапку с роликом. Она предназначена для работы с трикотажем и прочими сложными тканями.

Совет №4

Чтобы исключить нарушение симметрии рисунка, элементы кроя перед пошивом нужно аккуратно сметать или зафиксировать поперек будущего шва портновскими булавками. При стачивании, как только ткань с булавкой подойдет под лапку, ее следует убрать и продолжить работу в том же ритме, не забывая вовремя извлекать булавку.

Совет №5

Нитку на шпульку нужно наматывать при слабом натяжении, чтобы шов был не слишком затянут и не потерял эластичности. 

Совет №6 

При стачивании трикотажных деталей не нужно выполнять фиксирующую обратную строчку вначале и в конце шва. Это поможет исключить сборение ткани. Чтобы шов не распустился, свяжите нитки двойным узлом в начале и конце строчки. 

Совет №7

Перед началом операции выведите верхнюю и нижнюю нить под и за лапку, уложите сострачиваемые детали под лапку, опустите иглу в начало строчки и только после этого опустите лапку. Выполняя первые стежки слегка натягивайте нити, чтобы начало строчки не сборило ткань.  

Совет №8

Значительно облегчит работу с трикотажем маленькая хитрость. Слегка накрахмаленные и проутюженные срезы не будут скручиваться в процессе стачивания.

Совет №9

Оверлок или специальная обрезная лапка идеально подходят для работы с трикотажем. Для эластичной, аккуратной строчки достаточно настроить натяжение нитей.

Совет №10

При работе с трикотажем на швейной машине необходимо ставить игольную пластину для прямой строчки при условии, что для шитья выбрана прямая строчка.

Перед началом работы с трикотажем попробуйте варианты строчек и силу натяжения нитей на обрезках ткани. Выберите наиболее удачный вариант и смело приступайте к пошиву трикотажного изделия. Если у вас недостаточно опыта – рекомендуем начинать с простых изделий.



Вам может быть интересно
Все статьи
Выберите рассылку
Подписывайтесь на новости и акции