Закажи с бесконтактной доставкой!
8 800 201-02-75 звонок бесплатный
заказать звонок
0
0

Ролевой шов на оверлоке

10.08.2022 1599
Ролевой шов на оверлоке

По сравнению с обычной швейной машиной оверлок – более сложная техника. С его помощью можно выполнять множество операций. Например, обрабатывать края различных видов тканей, стачивать детали изделий, а также выполнять ролевой шов. Сегодня мы расскажем об особенностях и видах этого шва, как его настроить под конкретные задачи, выполнить, где применить.

Что представляет собой ролевой шов на оверлоке

Используя современный оверлок, срез ткани можно обработать аккуратным ролевым швом. Опытные швеи называют такую процедуру опиковкой. Операция выполняется путем настройки регулятора натяжения. В результате работы край ткани подгибается внутрь и обметывается, образуя плотную, утолщенную строчку из нескольких ниток в виде ролика.

Какие возможности для швеи открывает ролевой шов:

Обрабатывать им можно любые виды тканей: как плотные шерстяные, так и трикотажные, органзу, шелк. Чаще всего этот прием используют при пошиве изделий с воланами, рюшами. Это могут быть легкие летние платья, танцевальные костюмы, а также тюль, тонкие или плотные шторы.

Виды ролевых швов

Используют его, если края материала невозможно обработать традиционными способами или в ситуации, когда необходим дополнительный декор. Вид задается по количеству используемых ниток. При этом следует учитывать плотность материала, качество нитей.

ov_01.jpg

Двухниточный

В процессе обработки края материала задействуется только одна игла и нижний петлитель. Применяется для обработки легких и очень тонких тканей, таких как органза, гипюр, шелк, крепдешин и прочие. 

ov_03.jpg

Трехниточный

Наиболее распространенный классический вариант обработки среза. Операция доступна на всех оверлочных машинах, так как считается стандартной. Трехниточным обрабатывают края тонких, мягких, но не прозрачных тканей. Например, бархат, батист, суконные материалы. Чтобы придать изделию декоративный вид, можно использовать различные цвета нитей, которые будут гармонировать с палитрой ткани изделия.

Обратите внимание! Результат обработки зависит от выбранного вида, качества материала, нити, а также от регулятора натяжения оверлочной машины. 

Как настроить уровень натяжения нитей

Уровень натяжения позволяет регулировать форму и размер строчки. На обычном оверлоке эту функцию выполняет специальное колесико. Оно располагается на одном из стержней или на плоскости. Некоторые модели машин имеют опцию встроенной автоматической регулировки. Швее достаточно задать параметры, машина автоматически под них подстраивается.

Полезные советы

В домашнем рукоделии ролевой шов используют довольно редко. Для его выполнения необходимо не только изменить настройки оверлока, но и запастись терпением для приобретения навыка. Не стоит отказываться от изысканной отделки. Тем более, что наши советы помогут вам освоить этот непростой навык.

  1. При выборе нитей отдавайте предпочтение синтетическим, текстурированным коллекциям. Например, хлопок-лавсан, лен-лавсан. Благодаря своей тонкости, они обеспечат шву аккуратный вид, а также высокую прочность.

  2. Убедитесь в правильной настройке: заправьте нужное количество нитей, отключите нож, настройте нужный уровень натяжения.
  3. Перед началом работы попробуйте выполнить строчку на отрезе того же материала, что и основное изделие. 
  4. Начинайте работу, на минимальной скорости оверлока, не забывайте придерживать ткань левой рукой.

Однако опыт приходит только путем проб и ошибок. Со временем вы сможете реализовывать все более смелые креативные решения. Изготавливайте изделия, достойные подиума.



Вам может быть интересно
Все статьи
Выберите рассылку
Подписывайтесь на новости и акции